Наш стиль работы - это оперативность, профессионализм и надёжность!

Время работы:
с 9:00 до 18:00
Оставить заявку

Статьи

Глухой фланец

Глухой фланец

В случаях когда необходимо заглушить одну из веток трубопровода и прервать движение веществ в ней обычно используют фланец стальной глухой. Он значительно дешевле, легко монтируется и демонтируется. А самым важным преимуществом является то, что при необходимости можно продлить трубопровод. Фланцы глухие являются прочным диском с равноудаленными отверстиями по краям для болтов и шпилек фиксирующих соединение. Данный тип трубопроводной арматуры также называют «заглушка». Дополнительную герметичность соединения обеспечивают межфланцевые прокладки. Стальные глухие фланцы используются в системах по транспортировке различных веществ, возможно использование и в агрессивных средах.

Габариты на фланцы глухие ГОСТ

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами этой трубопроводной арматуры, нужно правильно подобрать размеры метиза. Эти параметры указаны в государственных стандартах, например, на фланцы глухие ГОСТ определяет следующие параметры металлического изделия:

Внутренний диаметр трубы – от 15 до 600 мм.
Толщина – от 12 до 34 мм.
Наружный диаметр – от 15 до 600 мм.
Масса – от 0,45 до 120 кг.
Эти параметры соответствуют для трубопроводной арматуры, рассчитанной на рабочее давление среды от 0,6 до 16 Мпа. Для трубопроводов с другим давлением используется заглушка фланцевая стальная с другими габаритами.

На фланцы глухие ГОСТ предусматривает несколько вариаций конструкции:

  • с шипом
  • с впадиной
  • под прокладку

С целью получения такого изделия, применяют два способа – литье и плазменная нарезка. В первом случае процесс производства предполагает заливку расплавленного металла в заранее приготовленную форму, после чего заготовка проходит термическую и механическую обработку, которые придают готовому изделию необходимые свойства. Литье наиболее экономичный способ производства, так как в этом случае расход материала сведен к минимуму. Однако есть у него и обратная сторона – во время заливки внутри готового изделия могут образовываться воздушные полости, снижающие прочность фланца.

Что касается второго способа производства, то с помощью плазменной резки из листа стали вырезают заготовку, которой впоследствии придают нужную форму на специальном станке. Такая технология намного дороже литья, так как во время производства остается много отходов. Зато сделанные таким способом заглушки гораздо надежнее и долговечнее, поэтому именно такие рекомендовано использовать на трубопроводах с высоким давлением.
Соблюсти все требования на фланцы глухие ГОСТ способны только компании с отличным техническим оснащением и наличием опытных сотрудников, которые способны работать с современным оборудованием, соблюдая при этом все требования государственного стандарта.

Согласно ГОСТу 12821-80 фланец глухой выдерживает температуру от -70 до +600 градусов. Также заглушка фланцевая гост имеет рабочее давление от 0,6-16 МПа. Технические требования к ней, ее конструкция и размеры предусматриваются ОСТ 26-11-07-85, АТК 24.200.02-90, ОСТ 34-10-428-90.

­Оставить заявку

Выберете файлы для прикрепления
Размер ограничения для каждого файла 2 MB
    captcha
    Перезагрузить

    Сертификат

    Каталог товаров